Cámara de Comercio Italiana en Mexico, A.C.

Presidente
Lorenzo
Vianello
CEO Nettissimo
Segretario Generale
Faribah
Gallardo

Scheda anagrafica

Fondata nel
1948
Riconosciuta dal governo italiano nel
1972
Indirizzo
Calle Marsella 39, Col. Juárez Alc. Cuauhtemoc - 06600 Città del Messico, Messico
Telefono
+52 55 55257870
Fuso orario rispetto all'Italia
-7

Orario

9.00
18.00

Team

Vice Direttore e responsabile commerciale
Francesco Careri (francesco.careri@camaraitaliana.com.mx)
Responsabile Eventi e Comunicazione
Oscar Santiago (oscar.santiago@camaraitaliana.com.mx)
Responsabile Soci
Sara Fadini (sara.fadini@camaraitaliana.com.mx)
Responsabile Internazionalizzazione e Formativa
Claudia Tevora (claudia.tevora@camaraitaliana.com.mx )
Responsabile Comunicazione
Leticia Ibarra (leticia.ibarra@camaraitaliana.com.mc)

Associazione

Numero Soci
185
Quota associativa (annuale)

 

Soci Individuali: 4.500 pesos
Piccola Impresa: 8.500 pesos
Media Impresa: 16.000 pesos
Grande Impresa: 28.500 pesos
Soci all’Estero: 800 €

Periodo assemblea generale
aprile

Pubblicazioni

Newlsetter
Newsletter diretta ai soci via mail (quindicinale);
Pubblicazioni
Business Insight all'interno del sito www.camaraitaliana.com.mx (2019, quotidiano);
Magazine gastronomico all'interno del sito www.saboraitaliamx.com (2020, quotidiano);
Progetto Encuentro Creativo www.encuentrocreativo.mx (2021, quotidiano);

Collaborazioni

Associazioni

 

CCIAA di Milano; CCIAA di Torino; CCIAA di Modena; Trentino Sviluppo;

Regioni

Regione Emilia Romagna, Regione Piemonte, Regione Lombardia, 

Enti di formazione

 Polimoda; Polidesign, Naba, Domus, Marangoni, RUFA, IED, Istituto Burgo, Milano Fashion Institute, Politecnico, Scuola Politecnica di Design, Fabrica.

Sistema camerale estero

ITALMEX; Asociazione economica del Messico in Italia; 

Ultima modifica: Mercoledì 5 Ottobre 2022