Camera di Commercio Italiana in Moldova

Presidente
Massimo
Radaelli
Segretario Generale
Fabrizio
Pelizzari

Scheda anagrafica

Fondata nel
2007
Riconosciuta dal governo italiano nel
2009
Indirizzo
Str. Ion Creanca, 45 - MD-2001 Chisinau, Moldova
Telefono
+373 79 303076
Web 
Fuso orario rispetto all'Italia
+1

Orario

Lunedì
Venerdì
9.00
18.00

Team

Ceo - Segretario Generale
Fabrizio Pelizzari (ceo@ccimd.md)
Presidente
Massimo Radaelli (presidenza@ccimd.md)
Vice Presidente
Biagio Stamegna (biagio@ccimd.md)
Vice Presidente
Pino Benedetto (direttivo@ccimd.md)
Vice Presidente
Franco Polesello (franco@ccimd.md)
Board
Manlio Bertucci (manlio@ccimd.md)
Board
Alfredo Addonizio (milano@ccimd.md)
Board
Piero Zannoni (direttivo@ccimd.md)
Board
Mihail Bilba (mihai.bilba@chamber.md)
Board
Francesco Sanna (francesco@ccimd.md)
Board
Fausto Di Domenico (frosinone@ccimd.md)
Board
Gaetano Casillo (direttivo@ccimd.md)
Board
Carlo Arturo Garuzzo (carlo@ccimd.md)

Altri Uffici

Altro
Sede Operativa
Indirizzo
Strada acad. Natalia Gheorghiu, 30 - MD-2025 Chisinau
Telefono
+373 79303076
Email
servizi@ccimd.md
Referente
Dr. Fabrizio Pelizzari
Ufficio di rappresentanza
Sede di Rappresentanza Milano
Indirizzo
Via Luigi Settembrini 29 - 20124 Milano
Telefono
+39 391 1151662
Email
milano@ccimd.md
Referente
Dr. Alfredo Addonizio

Associazione

Numero Soci
78
Quota associativa (annuale)

 

Socio simpatizzante: 200,00 €
Socio ordinario: 350,00 €
Socio rappresentante: 1000,00 €

Periodo assemblea generale
marzo

Pubblicazioni

Newlsetter
Newsletter CCIMD (mensile);
Pubblicazioni
Rivista Cartacea - Moldova in Progress (2022, semestrale);

Collaborazioni

Sistema camerale estero

 

Camera di Commercio e Industria della Repubblica Moldova - Invest Moldova

Ministeri

 

Ministero dell'Economia della Repubblica Moldova; Ministero della Salute

Istituzioni locali

 

Organizzazione per l’Attrazione degli Investimenti e la Promozione delle Esportazioni dalla Moldova; ODIMM - Organizzazione per lo sviluppo delle imprese piccole e medie; EBA-European Business Association; AITT - Agenzia per l'Innovazione e il Trasferimento Tecnologico; LBM - La Lega dei Banchieri di Repubblica Moldova; AEE- Agenzia Efficienza Energetica; BRD - Ufficio Relazioni con la Diaspora; Servizio Doganale della Repubblica Moldova

Galleria Foto
Ultima modifica: Lunedì 28 Novembre 2022