Camera di Commercio Italiana per la Svizzera

Presidente Camera di Commercio italiana per la Svizzera
Presidente
Vincenzo
Di Pierri
Segretario Generale Camera di Commercio Italiana per la Svizzera
Segretario Generale
Fabrizio
Macrì

Scheda anagrafica

Fondata nel
1909
Riconosciuta dal governo italiano nel
1920
Indirizzo
Seestrasse 123 - CP - 8027 Zurigo, Svizzera
Telefono
+41 (0)44 289 23 23
Fuso orario rispetto all'Italia
0

Orario

Lunedì
Venerdì

  8.30 - 12.00 / 13.30 - 17.00

Team

Direttore Comunicazione
Giangi Cretti (gcretti@ccis.ch)
Servizi della Comunicazione
Marco De Stefano (mdestefano@ccis.ch)
Servizi della Comunicazione
Veronica Saddi (vsaddi@ccis.ch)
Servizi Contabili e Amministrativi
Christian Pitardi (cpitardi@ccis.ch)
Servizi alle Imprese
Alessandro Babini (ababini@ccis.ch)
Servizi alle Imprese
Martina Marizza (mmarizza@ccis.ch)
Servizi alle Imprese
Ilaria Ceddia (iceddia@ccis.ch)
Servizi alle Imprese
Lia Vasta (lvasta@ccis.ch)
Eventi e Soci
Irene Forzoni (iforzoni@ccis.ch)
Vice-Segretario Generale e Relazioni Sponsor - Ufficio Ginevra
Marianna Valle (mvalle@ccis.ch)
Servizi alle Imprese - Ufficio Ginevra
Lysiane Bennato (lbennato@ccis.ch)
Relazioni Sponsor - Ufficio Ginevra
Federica Rodeschi (frodeschi@ccis.ch)
Acquisizione Progetti
Nicholas Placidi (nplacidi@ccis.ch)
Pubbliche Relazioni ed Assistenza Soci - Ufficio Lugano
Marina Bottinelli (mbottinelli@ccis.ch)
Eventi e Soci - Ufficio Lugano
Fabio Franceschini (ffranceschini@ccis.ch)
Servizi Alle Imprese - Ufficio Lugano
Monica Chialvo (mchialvo@ccis.ch)

Altri Uffici

Ufficio di Ginevra
Indirizzo
12-14 Rue du Cendrier - CH-1211 Ginevra, Svizzera
Telefono
+41 (0)22 906 85 95
Email
infogva@ccis.ch
Ufficio di Lugano
Indirizzo
Via S. Balestra 12 - CH-6900 Lugano, Svizzera
Telefono
+41 (0)91 924 02 32
Email
infoti@ccis.ch

Associazione

Numero Soci
554
Quota associativa (annuale)

 

Persone singole: CHF 250.--
Società fino a 20 dipendenti: CHF 650.--
Sistema camerale italiano e associazioni di imprenditori: CHF 1'000.--
Società oltre 20 dipendenti, altri enti publici: CHF 1'250.--

Periodo assemblea generale
giugno

Pubblicazioni

Newlsetter
CHAMBERLETTER (mensile);
Pubblicazioni
La Rivista (trimestrale);

Collaborazioni

Fiere

Verona Fiere

Istituzioni locali

Kanton Schwyz; Canton de Vaud, Greater Zurich Area, Gotlieb Duttweiler Institute

Altro

Esportare in Svizzera.com; IDM Südtirol Alto Adige, Appennine s.r.l.

 

Galleria Foto
Ultima modifica: Venerdì 10 Settembre 2021