Camera di Commercio Italiana per la Svizzera

Presidente
Monica
Dell'Anna
Swissquote Group Ltd, Berna
Segretario Generale
Fabrizio
Macrì

Scheda anagrafica

Fondata nel
1909
Riconosciuta dal governo italiano nel
1920
Indirizzo
Seestrasse 123 - CP - 8027 Zurigo, Svizzera
Telefono
+41 (0)44 289 23 23
Fuso orario rispetto all'Italia
0

Orario

Lunedì
Venerdì

  8.30 - 12.00 / 13.30 - 17.00

Team

Direttore de La Rivista
Giangi Cretti (gcretti@ccis.ch)
Responsabile Sviluppo Web e Marketing Digitale, IT Manager
Marco De Stefano (mdestefano@ccis.ch)
Digital Marketing Specialist, Tutor Stagisti
Veronica Saddi (vsaddi@ccis.ch)
Manager Amministrazione e Contabilità
Christian Pitardi (cpitardi@ccis.ch)
Responsabile Servizi Normativi e Fiscali
Alessandro Babini (ababini@ccis.ch)
Manager Servizi Normativi e Fiscali, Corsi di sommelier
Martina Marizza (mmarizza@ccis.ch)
Responsabile Export Elettromeccanica e Beni Strumentali
Ilaria Ceddia (iceddia@ccis.ch)
Manager Servizi Normativi e Fiscali
Lia Vasta (lvasta@ccis.ch)
Responsabile Export Agroalimentare, Member Relations Manager
Irene Forzoni (iforzoni@ccis.ch)
Vice Segretario Generale
Marianna Valle (mvalle@ccis.ch)
Manager Servizi Normativi e Fiscali, Corsi di sommelier
Lysiane Bennato (lbennato@ccis.ch)
Manager Export Agroalimentare, Member Relations Manager
Federica Rodeschi (frodeschi@ccis.ch)
Responsabile Promozione Turistica, Member Relations Manager
Nicholas Placidi (nplacidi@ccis.ch)
Responsabile Servizi Generali, Innovation Manager
Marina Bottinelli (mbottinelli@ccis.ch)
Responsabile Commerciale e Sviluppo
Fabio Franceschini (ffranceschini@ccis.ch)
Comunicazione e Ufficio Stampa, Consulente
Fiammetta Benetton (fbenetton@ccis.ch)

Altri Uffici

Ufficio di Ginevra
Indirizzo
12-14 Rue du Cendrier - CH-1211 Ginevra, Svizzera
Telefono
+41 (0)22 906 85 95
Email
infogva@ccis.ch
Referente
Marianna Valle
Ufficio di Lugano
Indirizzo
Via S. Balestra 12 - CH-6900 Lugano, Svizzera
Telefono
+41 (0)91 924 02 32
Email
infoti@ccis.ch
Referente
Marina Bottinelli

Associazione

Numero Soci
554
Quota associativa (annuale)

 

Persone singole: CHF 250.--
Startup: CHF 400.--
Società fino a 20 dipendenti: CHF 650.--
Sistema camerale italiano e associazioni di imprenditori: CHF 1'000.--
Società oltre 20 dipendenti, altri enti publici: CHF 1'250.--
Premium: CHF 7'700.--

 

Periodo assemblea generale
giugno

Pubblicazioni

Newlsetter
CHAMBERLETTER (mensile);
Pubblicazioni
La Rivista (trimestrale);

Collaborazioni

Fiere

Verona Fiere

Istituzioni locali

Kanton Schwyz; Canton de Vaud, Greater Zurich Area, Gotlieb Duttweiler Institute

Altro

Esportare in Svizzera.com; IDM Südtirol Alto Adige, Appennine s.r.l.

 

Galleria Foto
Ultima modifica: Venerdì 30 Settembre 2022