Camera di Commercio Italiana per la Svizzera

Presidente Camera di Commercio italiana per la Svizzera
Presidente
Vincenzo
Di Pierri
Consulente Finanziario
Segretario Generale Camera di Commercio Italiana per la Svizzera
Segretario Generale
Fabrizio
Macrì

Scheda anagrafica

Fondata nel
1909
Riconosciuta dal governo italiano nel
1920
Indirizzo
Seestrasse 123 - CP - 8027 Zurigo, Svizzera
Telefono
+41 (0)44 289 23 23
Fuso orario rispetto all'Italia
0

Orario

Lunedì
Venerdì

  8.30 - 12.00 / 13.30 - 17.00

Team

Direttore Comunicazione
Giangi Cretti (gcretti@ccis.ch)
Relazioni Pubblicitarie
Andrea G. Lotti (lotti@ccis.ch)
Servizi alle Imprese
Alessandro Babini (ababini@ccis.ch)
Servizi Contabili e Amministrativi
Christian Pitardi (cpitardi@ccis.ch)
Servizi della Comunicazione
Marco De Stefano (mdestefano@ccis.ch)
Servizi alle Imprese
Martina Marizza (mmarizza@ccis.ch)
Servizi alle Imprese
Ilaria Ceddia (iceddia@ccis.ch)
Servizi alle Imprese
Lia Vasta (lvasta@ccis.ch)
Servizi della Comunicazione
Veronica Saddi (vsaddi@ccis.ch)
Eventi e Soci
Irene Forzoni (iforzoni@ccis.ch)
Vice-Segretario Generale e Relazioni Sponsor - Ufficio Ginevra
Marianna Valle (mvalle@ccis.ch)
Servizi alle Imprese - Ufficio Ginevra
Lysiane Bennato (lbennato@ccis.ch)
Relazioni Sponsor - Ufficio Ginevra
Federica Rodeschi (frodeschi@ccis.ch)
Acquisizione Progetti
Nicholas Placidi (nplacidi@ccis.ch)
Pubbliche Relazioni ed Assistenza Soci - Ufficio Lugano
Marina Bottinelli (mbottinelli@ccis.ch)
Eventi e Soci - Ufficio Lugano
Fabio Franceschini (ffranceschini@ccis.ch)
Servizi Alle Imprese - Ufficio Lugano
Monica Chialvo (mchialvo@ccis.ch)

Altri Uffici

Ufficio di Ginevra
Indirizzo
12-14 Rue du Cendrier - CH-1211 Ginevra, Svizzera
Telefono
+41 (0)22 906 85 95
Email
infogva@ccis.ch
Ufficio di Lugano
Indirizzo
Via S. Balestra 12 - CH-6900 Lugano, Svizzera
Telefono
+41 (0)91 924 02 32
Email
infoti@ccis.ch

Associazione

Numero Soci
567
Quota associativa (annuale)

 

Persone singole: CHF 250.--
Società fino a 20 dipendenti: CHF 650.--
Sistema camerale italiano e associazioni di imprenditori: CHF 1'000.--
Società oltre 20 dipendenti, altri enti publici: CHF 1'250.--

Periodo assemblea generale
giugno

Pubblicazioni

Newlsetter
CHAMBERLETTER (mensile);
Pubblicazioni
La Rivista (mensile);

Collaborazioni

Fiere

Verona Fiere

Istituzioni locali

Kanton Schwyz; Canton de Vaud

Altro

Esportare in Svizzera.com; Gottlieb Duttweiler Institut; Greater Zurich Area; IDM Südtirol Alto Adige, Appennine s.r.l.

 

Galleria Foto
Ultima modifica: Mercoledì 16 Settembre 2020