Camera di Commercio Italo-Tedesca

Presidente
Annamaria
Andretta
Amministratore unico GRUPPO ANDRETTA
Segretario Generale
Alessandro
Marino

Scheda anagrafica

Fondata nel
1926
Riconosciuta dal governo italiano nel
1952
Indirizzo
Landaubogen 10 - D-81373 Monaco, Germania
Telefono
+49 89 96166170
Fuso orario rispetto all'Italia
0

Orario

Lunedì
Giovedì

 09.00-12.30 / 13.30-17.30 (Venerdì: 09.00-14.30)

Team

Responsabile Area Fiere ed Eventi
Elisabetta Alberti (alberti@italcam.de)
Responsabile Area Servizi Assistenza e Consulenza
Isabella Pignagnoli-Hofmann (stuttgart@italcam.de)
Responsabile Servizi Amministrativi e Soci
Lina De Maria (demaria@italcam.de)
Responsabile Area Progetti Speciali
Martina Agosti (agosti@italcam.de)
Project Manager Fiere
Verena Bonati (bonati@italcam.de)
Junior Project & Communication Manager
Giuseppe Curró (curro@italcam.de)
Assistente Amministrativa
Elisa Albrizio (info@italcam.de)
Responsabile Eventi per i Soci
Letizia Cattaneo (cattaneo@italcam.de)
Assistente Marketing
Manuela Hafner (info@italcam.de)

Altri Uffici

Ufficio Regionale
Stoccarda
Indirizzo
Lenzhalde, 69 - D-70192 Stoccarda, Germania
Telefono
+49 711 2268042
Email
stuttgart@italcam.de
Referente
dott.ssa Isabella Pignagnoli
Delegazione
Vienna c/o Studio Legale Eustacchio
Indirizzo
Währingerstr. 26 - A-1090 Vienna, Austria
Telefono
+43 1319 9700
Email
a.eustacchio@italcam.at

Associazione

Numero Soci
400
Quota associativa (annuale)

 

Ministeri, Camere di Commercio I.A.A., associazioni: € 380

Ditte e liberi professionisti: € 280

Persone private: € 180

Soci sostenitori da: € 500

Periodo assemblea generale
maggio

Pubblicazioni

Newlsetter
FORUM (trimestrale);

Collaborazioni

Sistema camerale italiano

 

Unioncamere Veneto; Marchet

Fiere

 

Fiera Stoccarda; Fiera Verona

Enti di formazione

 

Universitá Cattolica Sacro Cuore; Universitá Luigi Bocconi; Universitá Ca' Foscari

Associazioni

 

Unione Italiana Vini; Assindustria Vicenza; Confartigianato Varese

Altro

 

Alpe Adria S.p.A.; Autoritá Portuale di Sistema Adriatico Orientale; Trentino Sviluppo

Ultima modifica: Martedì 8 Settembre 2020