Italian Chamber of Commerce in Canada - West

Presidente
Celso
Boscariol
Avvocato e Socio Studio Legale WATSON GOEPEL LLP
Segretario Generale
Ilaria
Baldan

Scheda anagrafica

Fondata nel
1992
Riconosciuta dal governo italiano nel
1996
Indirizzo
1209-409 Granville Street - V6C1T2 Vancouver, Canada
Telefono
+1 16046821410
Fuso orario rispetto all'Italia
-9(BC) -8 (AB)

Orario

Lunedì
Venerdì
9.00
17.00

Team

Segretario Generale
Ilaria Baldan (ilaria@iccbc.com)
Direttore Marketing e Business Development
Alex Martyniak (alex.martyniak@iccbc.com)
Office Manager e Membership Coordinator
Francesca Cavallo (francesca@iccbc.com)
Project Manager
Stefano Dal Farra (stefano@iccbc.com)
Language Teaching Coordinator & School Administrator
Sonia Del Torto (school@iccbc.com)
Manager Business Development - Italia
Giorgio Puppin (giorgio@iccbc.com)

Altri Uffici

Ufficio Regionale
Ufficio in Alberta
Indirizzo
212-1324 11 Ave SW - T3C 0M6 Calgary (AB), Canada
Telefono
+1 16046821410
Email
calgary@iccbc.com
Referente
Teresina Bontorin
Ufficio in Italia
Indirizzo
via delle Quattro Fontane, 161 - 00184 Roma
Telefono
389 4792761
Email
iccbc@iccbc.com
Referente
Paolo Quattrocchi

Associazione

Numero Soci
150
Quota associativa (annuale)

CANADA:
Socio individuale: CAD 200
Socio corporativo (3 rappresentanti): CAD 350
Socio sostenitore (3 rappresentanti): CAD 550

ITALIA
Istituzione: € 750
Impresa: € 500

Periodo assemblea generale
marzo

Pubblicazioni

Newlsetter
Newsletter - Italian Chamber of Commerce in Canada West (mensile);
Newsletter - Italian Design Map (mensile);

Collaborazioni

Sistema camerale italiano

Unioncamere Emilia Romagna; Promos; Nuovo Centro Estero Veneto; Centro Estero Piemonte; CCIAA Trento; CCIAA Genova

Associazioni

Enoteca Regionale Emilia Romagna; Wine Meridian; Gambero Rosso

Fiere

Veronafiere; Globe Series; Vancouver International Wine Festival; Gambero Rosso Roadshow; Vancouver Fashion Week; IDS Interior Design Show Vancouver

Istituzioni locali

Government of British Columbia; Government of Alberta; Vancouver Economic Commission; Calgary Economic Development; Small Business BC; BCLD liquor Board; Manitoba Liquor Board; Saskatchewan Liquor Board

Sistema camerale estero

BC Chamber of Commerce; Vancouver Board of Trade; Richmond Chamber of Commerce; Burnaby Chamber of Commerce; Surrey Board of Trade

Rete diplomatica

Consolato Generale d'Italia a Vancouver; ITA - Italian Trade Commission Toronto; Ambasciata d'Italia a Ottawa; Ambasciata del Canada a Roma

Enti di formazione

NABA Nuova Accademia Belle Arti; Domus Academy; Istituto Marangoni; Istituto Italiano del Design 

Regioni

Regione Emilia Romagna

Galleria Foto
Ultima modifica: Mercoledì 29 Settembre 2021