Italy-America Chamber of Commerce Southeast, Inc.

Presidente Italy-America Chamber of Commerce Southeast, Inc.
Presidente
Tommaso
Cardana
Presidente di Tomson Hospitality
Segretario Generale Italy-America Chamber of Commerce Southeast, Inc.
Segretario Generale
Nevio
Boccanera

Scheda anagrafica

Fondata nel
1991
Riconosciuta dal governo italiano nel
1994
Indirizzo
999 Brickell Ave, Suite 1002 - FL 33131 Miami, Stati Uniti
Telefono
+1 305 5779868
Fuso orario rispetto all'Italia
-6

Orario

9.00
17.00

Team

Vice Segretario Generale
Alessia Marcenaro (marketing@iacc-miami.com)
Project Manager Italia
Nora Serrani (trade@iacc-miami.com)
Assistente Marketing
Federico Leva (rsvp@iacc-miami.com)

Altri Uffici

Ufficio di rappresentanza
Ufficio di rappresentanza Roma
Indirizzo
Via Di Ripetta 141 - 00186 Roma
Telefono
06 6876917
Email
acorrado@explegal.it
Referente
Antonello Corrado
Ufficio di rappresentanza
Ufficio di rappresentanza Milano
Indirizzo
Via Ugo Foscolo, 4 - 20121 Milano
Telefono
02 72081809
Email
milano@iaccse.com
Referente
Giancarlo Pelosi
Ufficio di rappresentanza
Ufficio di rappresentanza Bologna
Indirizzo
Via Santo Stefano 17 - 40125 Bologna
Telefono
051 232622
Email
fgalgano@galgano.it
Referente
Federico Galgano
Corrispondente sezione South Carolina
Indirizzo
-, Stati Uniti
Email
charleston@iaccse.com
Referente
Simone Galotti
Corrispondente sezione Tampa Bay
Indirizzo
-, Stati Uniti
Email
tampa@iaccse.com
Referente
Mario Plazza
Corrispondente sezione Georgia
Indirizzo
-, Stati Uniti
Email
atl@iaccse.com
Referente
Stefania Poli

Associazione

Numero Soci
250
Quota associativa (annuale)

 

Premium Membership: US$ 2.500
Sustaining Membership: US$ 1.000
Business Membership: US$ 500

Periodo assemblea generale
aprile

Pubblicazioni

Newlsetter
IACC Flash News (mensile);
Pubblicazioni
.it Italian Trade (annuale);

Collaborazioni

Fiere

 

Fiere di Parma S.p.A.

Altro

 

Beacon Council (Agenzia Promozione Economica Contea di Miami); AIA (American Institute of Architects); Enterprise Florida (Agenzia Promozione Economica Stato della Florida), Agenzia di Sviluppo - Azienda Speciale della Camera di Commercio Chieti Pescara, Made in Vicenza - Azienda Speciale CCIAA Vicenza, Venicepromex - Agenzia per l'internazionalzzazione S.c.a.r.l.

Ultima modifica: Lunedì 27 Settembre 2021